Зверики.ком


Строка-гепард
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Azael  
Форум » Клубы » Клубы про животных » Фан-клуб любителей собак породы "Чихуахуа." (Все о чихуахуа здесь.)
Фан-клуб любителей собак породы "Чихуахуа."
yutaДата: Воскресенье, 21.07.2013, 20:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Звериководы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвентарь:
загрузка инвентаря ...
Выкладываем информацию о этой породе.

Интересные факты, уход за чихуахуа и многое другое можно найти здесь.

Доброго времени суток.



Тема отредактирована Марселин.
Прикрепления: 9998319.jpeg (6.2 Kb)


чихи клас!
 
yutaДата: Воскресенье, 21.07.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Звериководы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвентарь:
загрузка инвентаря ...
Описание породы:

Из самых маленьких и любимых собак во многих странах. При этом, её небольшие габариты – это только одна из причин популярности, собаки этой породы дружелюбны, храбры, преданны и могут жить даже в очень небольшой квартире, поскольку не требуют много места.

Страна происхождения: Мексика. Название породы, по-видимому, происходит от мексиканского штата Чиуауа.
Стандарты породы Чихуахуа

Существуют определённые стандарты породы чихуахуа, вот основные из них:

Голова

Особенностью породы является хорошо округленная голова, по форме напоминающая яблоко, допускается наличие небольшого родничка. Мордочка короткая, лоб округленный, профиль прямой, силуэт широкий у основания и постепенно сужается к носу. Глаза очень выразительные и большие, но не выпуклые, совершенно темные. Допускаются и светлые глаза, но не желательны. Не допускается перекус или другие аномалии челюсти.

Уши

Ушки у представителей этой породы большие, стоячие, постепенно сужаются к слегка закругленному кончику. Шея немного изогнута, у длинношерстных разновидностей она нередко закрывается своеобразным «жабо» с более длинной шерстью.

Корпус

Грудная клетка широкая, ребра округлые, живот заметно подтянут. Особенностью породы является манера держать хвост – он либо согнут полукругом или держится высоко с легким изгибом. При движении хвост не должен закручиваться или путаться между задними ногами.

Шерсть

Что касается шерсти, то у чихуахуа две разновидности покрова. У гладкошерстных особей короткая шерсть, которая плотно прилегает по всему туловищу. На горле и животе допустима более редкая шерсть, но весь покров мягкий и блестящий. Длинношерстные собаки имеют слегка волнистую или прямую шерсть, очень шелковистую и мягкую. Подшерсток желателен не слишком густой.

Допустимы все окрасы различных оттенков и комбинаций.

Вес и рост

При оценке не учитывается рост, основное внимание профессионалы обращают на вес, идеальный вес – 1, 5-3 кг, но бывают и вовсе крошечные собаки – 0, 5-1, 5 кг. На соревнования не допускаются индивидуумы с весом более 3 кг.

Характер чихуахуа

Чихуахуа – классическая «карманная» собачка. Смешная, прыгучая, любопытная, весёлая, смелая и интеллектуальная.

Эти собаки преданны и дружелюбны со всеми членами семьи, но выбирают только одного любимого хозяина. Они нуждаются во внимании и заботе, их любознательная натура позволяет придумывать разнообразные способы, чтобы получать как можно больше внимания от хозяев.

При этом они довольно ревнивы: обижаются, когда видят, что вы предпочитаете их обществу кого-то другого. Попробуйте погладить на прогулке другую собаку – и ваш подопечный сделает все, чтобы привлечь ваше внимание. Если ему не уделяют достаточно ласки в квартире, он может уйти в свой домик и изображать вселенскую скорбь до тех пор, пока к нему не подойдет хозяин.

Чихуахуа очень любопытны, при этом у этих крошечных собак характер настоящего защитника. Крайне редко встречаются трусливые или истеричные представители данной породы. Их гордый и независимый нрав нередко становится причиной драк с более крупными собаками, что приводит к травмам. Даже маленькие дети могут ранить эту хрупкую собаку, поэтому лучше заводить себе такого питомца, если ребенку уже исполнилось хотя бы 7-8 лет, тогда его можно приучать к бережному отношению и уходу за любимцем семьи.

Собаки очень чистоплотные, смышленые и преданные, при этом их нужно не дрессировать, а воспитывать: иногда создается впечатление, что питомец понимает хозяина с полуслова.

История породы чихуахуа

Считается, что эти маленькие собачки появились еще во время существования индейских племен майя и ацтеков на территории Мексики. Они носили название «те-чи-чи» и являлись предками современных представителей породы чихуахуа. Маленькие собачки были талисманами богатых людей еще с 9 столетия, их изображения археологи находили на камнях, остатках жилищ и даже в гробницах. Когда в 16 столетии пришли испанские завоеватели, порода оказалась на грани исчезновения.

В 18 столетии несколько прародителей чихуахуа проживали у мексиканских крестьян, недалеко от руин последнего замка ацтеков. Позже карликовые собачки приобрели популярность в Америке и Европе. Первая запись о гладкошерстном чихуахуа была сделана в племенной книге США в 1904 году, в 1907 году такая книга появилась и в Великобритании. В 1923 году заводчики разработали первый стандарт и открыли Американский клуб любителей чихуахуа.

Длинношерстные чихуахуа появились в Англии в 1954 году, вскоре для них был разработан и новый стандарт породы. В России первые карманные собачки появились в 1959 году.

Интересные сведения о породе

• Собачки чихуахуа занимают 10 место по популярности в мире и считаются одной из самых старых пород в США.
• Археологические раскопки в древней Мексике подтверждают, что индейцы хоронили чихуахуа наряду с людьми.
• Большинство этих собак ранее рождались с ушами, которые свисали, а с возрастом становились более крепкими и принимали ту форму, которая характерная для современных представителей породы.
• Несмотря на то, что чихуахуа считаются самой крошечной породой собак, рекорд в книге Гиннеса принадлежит не чихуахуа, а йоркширскому терьеру.
• У питомцев данной породы по сравнению с размерами тела самый большой мозг.
• У чихуахуа максимум появилось на свет 10 щенков, иногда эти собачки «усыновляли» даже новорожденных котят.
Чихуахуа знаменитостей

Еще каких-то сто лет назад о чихуахуа никто не знал, а сейчас они стали неизменными компаньонами многих знаменитостей. Возглавляет компанию любителей этой породы Пэрис Хилтон, которая не расстается со своей собачкой Тинкербелл. В ее доме живут еще 16 питомцев этой породы, звезда даже выпустила дизайнерскую линию одежды для крохотных собак.

Также миниатюрные питомцы этой породы есть у Бритни Спирс, Риз Уизерспун, Дженнифер Лопес, Скарлет Йоханссон, Кристины Риччи, Адриена Броуди. Счастливыми обладателями чихуахуа является Деми Мур, Сандра Баллок, Катарин Макфи, Винус Вильямс.
Содержание и уход за чихуахуа

Уход за чихуахуа не слишком сложный. Разница в уходе за короткошерстными и длинношерстными питомцами состоит во времени, которое нужно потратить на расчесывание шерсти. Регулярно чистите собаке зубы, ежемесячно остригайте когти. Помните, эти животные очень чистоплотные, поэтому не нужно купать их очень часто, это может привести к потере блеска шерсти или перхоти. После прогулки достаточно помыть питомцу лапы, поскольку его шерстяной покров, в отличие от других пород, менее подвержен загрязнению.

Приучая собаку к туалету, отведите ей специально обустроенное место. Не используйте кошачьи наполнители для туалетов – маленькие щенки могут его наесться и заболеть. Обязательно чистите любимцу уши, один или два раза промывайте глазки специальным раствором. У чихуахуа избыточная слезоточивость и очень чувствительная роговица, склонная к воспалениям, конъюнктивитам и другим заболеваниям.

Уход за шерстью заключается в расчесывании: длинношерстных чихуахуа желательно расчесывать каждый день, короткошерстных – 1-2 раза в неделю. Поскольку эти собачки крошечные, иногда им достаточно побегать по квартире, но это вовсе не значит, что хозяину нужно регулярно пренебрегать прогулками. Оберегайте питомцев от холода, зимой на прогулку их нужно одевать потеплей. Помните, что чихуахуа – очень хрупкие, в центре черепа у них есть мягкая зона, что делает представителей этой породы еще более уязвимыми, берегите их от травм.

Купить Чихуахуа легко, достаточно обратиться в специализированный питомник. Цену щенков Чихуахуа можно узнать на доске объявлений.


чихи клас!
 
МарселинДата: Суббота, 03.08.2013, 18:36 | Сообщение # 3
Страж Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Инвентарь:
загрузка инвентаря ...
Здравствуйте, yuta.

Мы благодарны вам за интересную тему, продолжайте в том-же духе.

Однако, уведомляю Вас о том, что данный раздел форума для игры, тему перенесли в соответствующий раздел.

P.S
Форумный патруль.


Неусыпный страж.
 
yutaДата: Среда, 11.09.2013, 21:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Звериководы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвентарь:
загрузка инвентаря ...
О, спасибо, что ещё и отредактировали, теперь моя тема получше.

Отредактировано Марселин.


чихи клас!
 
Форум » Клубы » Клубы про животных » Фан-клуб любителей собак породы "Чихуахуа." (Все о чихуахуа здесь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: