Зверики.ком


Строка-гепард
Главная » 2011 » Октябрь » 14
История и политика Симан - Пес, спасший Льюиса и Кларка В ходе рискованной экспедиции Льюиса и Кларка, пересекшей американский континент от побережья до побережья, погиб один из исследователей. Но если бы не черный ньюфаундленд Симан, человеческих жертв было бы гораздо больше. Льюис, один из двух руководителей похода, купил этого пса в Питтсбурге за 20 долларов, а это по тем временам были немалые деньги. Но «инвестиция» полностью окупилась 29 мая 1805 года. Группа остановилась на ночлег на берегу реки Миссури, в местности, которая сейчас входит в штат Монтана. В то время, когда путешественники спали, огромный бизон переплыл реку и ворвался в лагерь. Он помчался прямо на палатку Льюиса и Кларка. В последнюю секунду, словно из ниоткуда, появился Симан, встал между палаткой и буйволом и залаял так яростно, что бизон развернулся и исчез в ночи. 20 долларов за собаку в те дни — царская плата, но Льюис с тех пор никогда не сожалел о потраченных деньгах. Лилин - Собака, которая едв ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: Клеора | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Наука и природа
Снаппи - Первая в мире клонированная собака

Снаппи появился на свет 24 апреля 2005 года в результате многолетних усилий ученых из южнокорейского Сеульского национального университета (СНУ). Имя Снаппи — тоже искусственная конструкция, и образовано от SNU и puppy (по-английски — «щенок»). Для того чтобы создать одного-единственного клона, исследователи имплантировали более тысячи эмбрионов щенков 123 самкам. В результате возникло лишь три беременности, и только одна успешная. Снаппи, самец породы афганская борзая, зародился от клетки из уха пса той же породы по имени Тай, а выносила его самка породы лабрадор ретривер.

Некоторые приходят в недоумение, зачем было потрачено столько труда. Ученые объясняют, что клонирование можно использовать для поиска лекарств от болезней или получения стволовых клеток, совместимых с человеческими. Руководитель проекта Хван У Сок вскоре был обвинен в том, что он фальсифицировал исследования по клонированию ... Читать дальше »
Просмотров: 1066 | Добавил: Клеора | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Тигры в последнее время становятся настоящей редкостью. Во всем мире их осталось не более шести с половиной тысяч. Всего десять лет назад полосатых хищников было в два раза больше.
Менее чем 100 лет назад, тигры населяли огромную территорию от восточной
Турции и Каспия до Дальнего Востока России на севере и острова Бали на
юге. Однако за последние 100 лет численность тигра в мире сократилась
в 25 раз - со 100 тысяч до 4 тысяч. В ряде регионов тигры исчезли совсем
- Закавказье (1930-е гг.), Средней Азии (1960-е гг.), на о. Бали и Ява
(Индонезия, 1960-1980-е гг.). В настоящее время
тигры сохранились на территории 14 стран - Бангладеш, Бутан, Вьетнам,
Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, КНДР (не
подтверждено), Лаос, Малайзия,
Мьянма, Непал, Россия, Таиланд. Все эти 14 стран примут
участие в первом всемирном саммите по охране тигра, который по инициативе
WWF, Всемирного банка и Правительства РФ пройдет в сен ... Читать дальше »
Просмотров: 2686 | Добавил: Клеора | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (1)